Контента кӑларса петӗмӗр Контента хушрӑмӑр
Тӳрлетӗве ӑнлантарман
Ymblanter (Сӳтсе яв | хушни)
п Откат правок 176.52.109.213 (обсуждение) к последней версии Ymblanter
Тэг: Каялла тавăр
1-мĕш йĕрке:
[https://xtools.wmflabs.org/pages/cv.wikipedia.org/Ellodanis5/all Хамăн страницăна пуçлатăп].
'''ВНИМАНИЕ!'''
Этот вандал имеет несколько учетных записей пользователей в Википедии : Ymblanter и Ellodanis5 а ты его прикрываешь ещё
Виктор зачем ты нагло врешь о том что в Чувашском языке нет общепринятого литературного языка? Ты хотя бы на Русскоязычную википедию перейди или спроси у профессоров и лингвистов по чувашскому языку и они тебе скажут что общепринятый, научный и литературный диалект основан на говоре Низовой группы чуваш! И не надо заниматься шарлатанством и обманом! Научись пользоваться толковыми словарями Ашмарина, Никольского, Скворцова, Егорова. Почему ты мозги пудришь что в школах чувашский язык не преподают? Не надо заниматься лже информацией! Уважаемый , давайте не будем превращать чувашеязычную Википедию в Достояние 2-3 человек! Это открытый исходный код, и каждый имеет право добавлять и редактировать статьи, мы живем в свободном и демократическом обществе! Если в чувашском языке 2 диалекта, то либо оба имеют место быть, либо выбран только научно признанный литературный язык,Вы можете прочитать об этом в русскоязычной Википедии! Основным и единственным литературным языком чувашей является диалект нижнечувашской группы ! Автор Эллоданис5 (его второй аккаунт Ymblanter) является представителем средней группы и проживает в г. Козловка, не является носителем литературного языка и не имеет научного образования в области языкознания и тюркологии.
 
Ну, çырса кăтарт Эллоданис «вандализмĕ» çинчен. Çыр. Ма çырмастан?
Вот тебе прямой научно признаный пример чувашского языка Низовой группы (анатри):
 
'''<big>Чăвашла çырма пултараймасан, ан та сĕкĕн! Пиçмест санран, вандал-террорист!</big>'''
Корнеплоды на чувашском языке:
 
Ку вырăн — Ellodanis5 хутшăнавçăн страници. Тĕрлĕ ыйтусем сÿтсе явмалли страница мар. '''Тĕрлĕ ыйтусене ытти тĕлте конструктивлăн сÿтсе явма пулать'''. <big>Ку страницăна, çавăн пекех, элексем сарма та усă курма юрамасть.</big> Салампа — Ellodanis5 хутшăнавçă. Алă пусни — Подпись: --[[Хутшăнакан:Ellodanis5|Ellodanis5]] ([[Хутшăнаканăн канашлу страници:Ellodanis5|сӳтсе явни]]) 13:50, 17 Ака уйӑхӗн 2022 (UTC)
Улма - Плод Çĕр улми - Картошка Пан улми - Яблоко Чĕкĕнтĕр - Свекла Пылак Чĕкĕнтĕр - Сахарная свекла Хĕрлĕ Чĕкĕнтĕр - Красная свекла Выльăх Чĕкĕнтĕрĕ - Кормовая свекла Кăшман - Редька Йÿç Кăшман - Редиска Хура Кăшман - Чёрная редька Тайкун Кăшманĕ - Редька дайкон Хаяр Кăшман - Хрен Çарăк - Репа Кишĕр - Морковь Сухан - Лук Уксăм - Чеснок
 
Вот тебе этимология с тюркских языков абсолютно научно признанная ведущими тюркологами РАН: Происхождения чувашского слова Чĕкĕнтĕр от Азерб. Çuğundur, башк. Сөгөлдөр, тат. Чөгендер - Свеёкла, не забывай что в научном мировом сообществе признанно что чувашский язык является тюркской группой огуро-булгарской ветви, а теперь в отличии от Кăшман - от горно марийского (финно-угорского) Ушман, луг. мари Ушмен. Горн.мари : Качы ушман - Редька. То есть мировые ученые давно установили что Верховая группа чуваш подверглась частичной ассимиляции финно-угров в значительной степени марийцев горных. Так по этому литературным признан низовой говор исторически! По логике Еллоданис5 у него и свекла Кашман и редька Кашман, все Кашман. Далее слово Улма - Плод от тюркского - Alma! и таких научных обоснованных статей из разных публикаций сообществами тюркологов сотни тысяч! Если кто то не читает литературы и не обращается к научным трудам то он является просто фантастом который строит статьи на основе своих домыслов и авторских сочинений не имеющего ничего общего с реальностью, так как нет обоснований и доктрину доказательств!
 
Продолжение: слово Кучченĕç по этимологии происходит с тюркского - татарский "күчтәнәч" - гостинец, башкирский "күстәнәс" - гостинец. Так же и в чувашском Гостинец, Угощение. А не подарок! Подарок это Парне! Учите чувашский и тюркологию, лингвистику а потом уже постите материалы и правки!
 
Ваш друг Ellodanis5 вообще не является сторонником науки и лингвистики, это обычный парень из деревни и то что он пишет 1000 не суразных статей кроссингом не делает статьи достоверными и качественными! Лучше писать 1 статью в неделю но хорошо и красиво правильно составленную чем 1000 статей сомнительного и спорного не обоснованного качества, без научного подхода!
 
Я могу каждую свою внесенную поправку и изменение обеспечить проверенной и достоверной информацией, хоть я и начинающий пользователь я тщательно все перепроверяю и взвешиваю, я даже не умею регистрироваться в Википедии, но это не отменяет моих знаний в области языка и тюркологии.