Кашкар Махмучĕ: версисем пӗр-пӗринчен уйрӑлса тӑни

Контента кӑларса петӗмӗр Контента хушрӑмӑр
Ellodanis5 (Сӳтсе яв | хушни)
Тӳрлетӗве ӑнлантарман
44-мĕш йĕрке:
 
«Ырлăх патне туртăн, чуна пуянлатсан мăн кăмăллă ан пул».
== Кашгар Махмучĕ пăлхар тата сувар чĕлхисем пирки ==
Ку ыйтупа сувар.рф сайтара (ăна культурологи кандидачĕ [[Алмантай Владимир Николаевич]] тытса тарать) çапла каланă<ref>[https://сувары.рф/ru/content/divan-lugat-turk Диван Лугат ат-Турк] // В. Н. Алмантай сайчĕ</ref>:
{{Цитата пуçламăшĕ}}
{{oq|ru|Булгары и сувары в Прикаспии
 
Admin - 11 сентября, 2012 - 22:49
Махмуд ал-Кашгари на своей карте, составленной в XI веке, расположил г. Булгар у Каспийского (Хазарского) моря слева от устья Волги, а г. Сувар — справа от устья Волги (предложительно на территории современного Дагестана).
 
Описываемые им булгары и сувары XI века, помещаются им около Византии (Рÿма), т.е. на территории Хазарии и Дунайской Болгарии. Поскольку Хазарский каганат был уничтожен в 965 г., а государство дунайских болгар пало в 1018 г., значит Кашгари пишет об оставшихся после падения Хазарии и Первого болгарского ханства (царства) суварах и булгарах, живших в Прикаспии (возможно также и в Приазовье, Причерноморье). Если верить Махмуду ал-Кашгари, то к XI веку уже завершался переход этих некогда булгароязычных сувар и булгар на печенежский и/или огузский и/или половецко-кыпчакский (кумыкско-карачаево-балкарская подгруппа) языки вслед за переходом дунайских болгар на южнославянский язык, хотя этнонимы ещё сохранялись.}}
{{Цитата вĕçĕ}}
== Çавăн пекех ==
* [[Юсуф Хасс Хаджиб Баласагуни]]