Чăваш патшалăх гуманитари ăслăхĕсен институчĕ: версисем пӗр-пӗринчен уйрӑлса тӑни

Контента кӑларса петӗмӗр Контента хушрӑмӑр
Alina.S (Сӳтсе яв | хушни)
Çĕнни: '''Чăваш патшалăх гуманитари ăслăлăхĕсен институчĕ''' – старейшее научное учреждение Чувашской Респу...
 
PCode (Сӳтсе яв | хушни)
Страницăн ăшлăхне «'''Чăваш патшалăх гуманитари ăслăлăхĕсен институчĕ''', — ... [[Категори:Шуп...» çине улăштарнă
1-мĕш йĕрке:
'''Чăваш патшалăх гуманитари ăслăлăхĕсен институчĕ''', — ...
'''Чăваш патшалăх гуманитари ăслăлăхĕсен институчĕ''' – старейшее научное учреждение Чувашской Республики. Он организован 18 августа 1930 года как Чувашский комплексный научно-исследовательский институт, в 1933 году преобразован в Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, в 1994 году преобразован в Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Институт является единственным в России научным учреждением, в котором осуществляется комплексное исследование теоретических и научно-прикладных проблем чувашского языка, литературы и фольклора, истории, археологии, этнологии и искусств чувашского народа и Чувашской Республики. По проблематике, содержанию и объему решаемых задач институт выполняет функции многопрофильного научного центра, деятельность которого имеет значение не только для Чувашской Республики, но и для всего чувашского населения Российской Федерации и отечественной науки.
 
[[Категори:ĂслăлăхШупашкарти учрежденийĕсемăслăлăх (Шупашкар)учрежденийĕсем]]
В штате института состоит 81 человек: 44 научных сотрудника, в том числе 6 докторов, 22 кандидата наук, 16 сотрудников без ученой степени. Всего в институте функционируют 8 научных отделов: истории; этнологии и антропологи;, археологии; языкознания; литературоведения и фольклористики; искусствоведения; социологии и межнациональных отношений; чувашской энциклопедии, а также 3 лаборатории: религиоведения, терминологии и культуры речи, архитектуры и эстетики, отдел компьютерной полиграфии, редакционно-издательский отдел, научный архив, научная библиотека. Директор института – доктор исторических наук, профессор Григорьев В.С. Стратегические направления деятельности института формирует Ученый Совет, персональный состав которого утвержден Кабинетом Министров Чувашской Республики.
 
Приоритетной задачей института является развитие фундаментальных научных исследований. В сфере языкознания изучаются проблемы современного чувашского литературного языка, чувашской терминологии, исторического развития чувашского языка, социальное функционирование языка. Кропотливая работа ведется по созданию Машинного фонда чувашского языка и составлению словарей: толкового, топонимического, переводных, справочника новых слов и значений.
 
В области литературоведения, критики и фольклористики основные исследования ведутся в следующих направлениях: составление собраний сочинений классиков чувашской литературы, изучение литературно-творческого процесса, создание 50-томного свода чувашского народного творчества.
 
В области искусствоведения изучаются современное состояние изобразительного, музыкального, театрального искусств, их исторические и национальные истоки, творчество отдельных деятелей культуры и искусства.
 
Важное место занимают исследования по актуальным проблемам истории региона и чувашского народа, таких как: история Чувашии XX века, развитие предпринимательства в Поволжье, история городов республики, материальная и духовная культура народа, система народной обрядности, чувашская диаспора в России, антропологический мониторинг населения Чувашии, социальные проблемы развития Чувашской Республики на современном этапе.
 
В 2001 г. подготовлена и издана “Краткая чувашская энциклопедия”, в настоящее время ведется работа по подготовке и изданию многотомной чувашской энциклопедии – научного справочного издания универсального характера о чувашском народе и Чувашской Республике.
 
Институт регулярно проводит научные экспедиции по сбору и изучению культурного наследия чувашского народа и этнических групп, проживающих в Чувашской Республике. В последние годы, несмотря на сложные экономические условия, проведены крупные экспедиционные исследования в Ульяновской, Самарской областях, Татарстане, Башкортостане (1996 г.); Самарской области (1993, 1998 гг.); Ульяновской и Саратовской областях (2000-2001 гг.); в отдельных районах Татарстана и Ульяновской области (2002 г.); в Тюменской области (2003 г.), в ряде районов Татарстана и Чувашской Республики (2002-2005 гг.).
 
Одной из основных функций института является координация научно-исследовательских работ, проводимых научными и образовательными учреждениями республики в области гуманитарных наук. Институт стал подлинным центром гуманитарных наук Чувашии. В стенах Института более 100 ученых республики получили опыт ведения научно-исследовательской работы, защитили докторские, кандидатские диссертации и ныне работают в вузах. Значительный вклад в изучение гуманитарных наук и организацию научных исследований внесли сотрудники института: И.А.Андреев, М.А.Андреев, И.И.Бойко, А.Е.Горшков, П.В.Денисов, В.Д.Димитриев, В.Г.Егоров, Н.Е.Егоров, В.П.Иванов, В.Ф.Каховский, М.Г.Кондратьев, Г.Е.Корнилов, И.Д.Кузнецов, С.Р.Малютин, И.П.Павлов, Н.П.Петров, В.Г.Родионов, А.К.Салмин, В.И.Сергеев, Л.П.Сергеев, А.А.Трофимов, М.Р.Федотов, М.Ф.Чернов и др.
 
Институтом ведется большая работа по проведению научных конференций, симпозиумов и других форумов регионального, всероссийского и международного уровней.
 
Возрождается международное научное сотрудничество. Проводятся совместные исследования, экспедиции на основе двухсторонних научных программ, налаживается система информационного обмена с представителями научных кругов стран Европы и Азии. В 1998 году заключен договор о научно-техническом сотрудничестве с учеными Венгрии, в рамках выполнения которого в Венгрии в 2001 году изданы монография Ю. Дмитриевой «Чувашские народные названия дикорастущих растений», сборник чувашских народных песен «Пиво наших родных», подготовленный А. Берецки по материалам экспедиции венгерских ученых в Чувашскую Республику, институтом издана книга доцента Дебреценского университета К. Адягаши и старшего научного сотрудника института Ю. Дмитриевой «Библиографический указатель по венгерскому чувашеведению».
 
Важным направлением деятельности института является внедрение системы современных информационных технологий. Институт имеет богатую научную библиотеку (200 тыс. томов), уникальный научный архив (около 15 тыс. ед. хр. и 2 млн. единиц Генеральной словарной картотеки). Бесценные информационные фонды служат источниковой базой для новых исследований, теоретических разработок, подготовки учебной, научно-методической и популярной литературы. Многие из них уже переведены на электронные варианты хранения и пользования.
 
За годы своей деятельности институт издал 800 книг, провел более 500 научных конференций и сессий, 170 комплексных и специализированных (этнографических, археологических, диалектологических, социологических, фольклорных) экспедиций. Институт активно ищет и пользуется новыми механизмами функционирования научной сферы, в том числе финансированием исследований и разработок на конкурсной основе через бюджетные и внебюджетные фонды и программы. Часть ученых и группы исследователей стали обладателями грантов Российского гуманитарного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федеральной президентской программы «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», стипендиатами Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики.
 
Адрес: 428015, г. Чебоксары
Московский проспект
дом 29, корпус I
Телефоны: 8(8352)45-00-10
8(8352)45-00-05
8(8352)45- 07-87
Факс: 8(8352)45-00-05
E-mail: human2000@yandex.ru
 
Институт награжден орденом «Знак Почета» (1980).
 
18 августа 2005 года Государственному научному учреждению «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» исполнилось 75 лет.
 
 
[[Категори:Ăслăлăх учрежденийĕсем (Шупашкар)]]
 
[[ru:Чувашский государственный институт гуманитарных наук]]