Математикăлла логика: версисем пӗр-пӗринчен уйрӑлса тӑни

Контента кӑларса петӗмӗр Контента хушрӑмӑр
Ellodanis5 (Сӳтсе яв | хушни)
Тӳрлетӗве ӑнлантарман
Ellodanis5 (Сӳтсе яв | хушни)
Тӳрлетӗве ӑнлантарман
1-мĕш йĕрке:
'''Математикăлла логика''' (урăх [[ят|ятсем]]: теорилле логика, символла логика<ref>Бродский И. Н. Элементарное введение в символическую логику. — Издательство Ленинградского университета, 1972. — 63 с.</ref>) — математикăри паллăсене, формаллĕ системăсене, математикăри шухăшларăшсен ĕнентереслĕхне, математикăри ĕнентерÿсен пĕтĕмĕшле кăк-тымарне , [[ШутлаяслăхШутланаяслăх теорийĕ|шутлаяслăха]] тата математика никĕсĕсен ытти аспекчĕсене тĕпчесе вĕрентекен пай<ref>[http://www.oxforddictionaries.com/definition/american_english/mathematical-logic mathematical logic: definition of mathematical logic in Oxford dictionary (American English).]</ref>.
Анлăрах лаптăкра [[формаллĕ логика|формаллĕ логикăн]] математика валли майлаштарнă енĕ пек шутланать<ref>Н. И. Кондаков, ''Логический словарь-справочник'', М.: «Наука», 1975, с. 259.</ref>: «''ăшлăхĕпе —логика, меслечĕпе — математика''»<ref>Платон Порецкий [[палăртав (логика)|палăртавĕпе]].</ref>, «'' математика меслечĕсемпе аталанакан логика''»<ref>С. К. Клини, ''Математическая логика'', М., 1973, с.12.</ref>.
 
Математикăлла локикăнлогикăн ытти логикăсенчен уйрăлса тăракан енĕсене А.А.Зализняк академик çапларах палăртнă:
{{Цитата пуçламăшĕ}}
{{oq|ru|Вообще, математически доказать можно только математическое утверждение. В любой другой науке, даже в физике, прежде чем встанет вопрос о каком бы то ни было математическом доказательстве, содержательное утверждение данной науки должно быть представлено в математической форме. А само это математическое представление в принципе может быть более адекватно или менее адекватно своему объекту — это уже относится к ведению не математики, а соответствующей конкретной науки. <...> У гуманитария же вообще нет возможности что-либо доказать в абсолютном смысле этого слова. Если слово «доказать» и применяется иногда в гуманитарных науках, то лишь в несколько ином, более слабом, смысле, чем в математике. Строгого определения для этого «доказательства в слабом смысле», по-видимому, дать невозможно. Практически имеется в виду, что предложенная гипотеза, во-первых, полностью согласуется со всей совокупностью уже известных фактов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, во-вторых, является почему-либо безусловно предпочтительной из всех прочих мыслимых гипотез, удовлетворяющих первому требованию. В отличие от математического доказательства, «доказательство в слабом смысле» может и рухнуть, если откроются новые факты или будет выяснено, что автор не учел каких-то принципиально мыслимых возможностей. Всё это не значит, однако, что утверждения гуманитарных наук вообще не могут претендовать ни на какую точность и надежность и что в этой области любая гипотеза не хуже и не лучше, чем любая другая. В гуманитарных науках, так же, как, например, в естествознании, долгим опытом выработаны критерии, позволяющие оценивать степень обоснованности того или иного утверждения даже при условии невозможности доказательства в абсолютном смысле<ref>[http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/zaliznk.htmА. А. Зализняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко.] </ref>.}}
{{Цитата вĕçĕ}}
 
[[Математика|Математикăлла]] [[Логика|логикăна]] аслă [[шкул|шкулсен]] математика уйрăмĕсенче вĕрентеççĕ.
== Асăрхавсем ==
{{Асăрхавсем }}