Интернет радио: версисем пӗр-пӗринчен уйрӑлса тӑни

Контента кӑларса петӗмӗр Контента хушрӑмӑр
Тӳрлетӗве ӑнлантарман
Тӳрлетӗве ӑнлантарман
2-мĕш йĕрке:
== Интернет-радио усă куракан технологисем ==
Интернет-радио системин технологийĕ çак тĕп элементсенчен тăрать:
# '''[[Станци]]''' — аудиоюхăма генерировать тăвать (файл пуххинчен, аудио карта çинчен тӳрех цифровой формата куçарса е пĕр-пĕр эрешри юхăмран копи илсе) те сервера ярса парать.
# '''[[Сервер]]'''
# '''[[Клиент]]'''
 
== Технологии, используемые интернет-радио ==
В технологической основе системы лежит три элемента:
# '''[[Станция]]''' — генерирует аудиопоток (либо из списка звуковых файлов, либо прямой оцифровкой с аудио карты, либо копируя существующий в сети поток) и направляет его серверу. (Станция потребляет минимум трафика, потому что создаёт один поток)
# '''[[Сервер]] ([[повторитель]] потока)''' — принимает аудиопоток от станции и перенаправляет его копии всем подключенным к серверу клиентам, по сути является репликатором данных. (Трафик сервера пропорционален количеству слушателей + 1)
# '''[[Клиент]]''' — принимает аудиопоток от сервера и преобразует его в аудиосигнал, который и слышит слушатель интернет-радиостанции. Можно организовывать каскадные системы радиовещания, используя в качестве клиента повторитель потока. (Клиент, как и станция, потребляет минимум трафика. Трафик клиента-сервера каскадной системы зависит от количества слушателей такого клиента.)